12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Чабанова Светлана Новомировна2901 Россия, Саратовская обл., Саратов Материал размещён в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида» |
Технологическая карта урока письма и развития речи по теме: «Предлоги»
Автор: Чабанова Светлана Новомировна,
учитель начальных классов,
ГБОУ СО «Школа АОП № 6 г. Саратова»
Технологическая карта урока письма и развития речи 4 класс
Тема урока. | «Предлоги». |
Цель урока. | Обобщить и систематизировать знания обучающихся о предлогах. |
Задачи урока. | Образовательные задачи. Учить отличать предлоги от других слов; учить применять правила о предлогах при написании, упражнять в правильном подборе предлогов при составлении предложений. учить полно и правильно отвечать на вопросы. Коррекционно – развивающие задачи. Коррекция и развитие внимания, мышления путем понимания словесной инструкции, при работе с наглядностью; развитие памяти память при работе с правилами, развитие устной и письменной речи при работе с текстом; развитие общей и мелкой моторики Коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы. Воспитательные задачи. Воспитывать интерес к учебе, предмету. Воспитывать самостоятельность. Воспитывать нравственные качества личности: взаимной вежливости, дисциплины, аккуратности в работе. |
Тип урока | повторно-обобщающий |
Педагогические технологии. | Технология разноуровневого обучения; - информационно-коммуникационные технологии; - здоровьесберегающие технологии; - технология проблемного обучения. |
Формы организации познавательной деятельности обучающихся. | Индивидуальная, фронтальная, групповая. творческое задание. |
Методы. | Словесные, наглядные, практические. |
Планируемые результаты. | Метапредметные. Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности. Личностные - формирование положительного отношение к учёбе, развитие творческого воображения. Познавательные УУД - раскрывать значение понятия «предлог» – умение анализировать, находить ответ на проблемный вопрос. Коммуникативные УУД – умение слушать собеседника и вступать в диалог, правильно говорить, участвовать в коллективном обсуждении проблем; оказывать взаимопомощь. Предметные УУД -знание правила о раздельном написании предлогов с другими словами; - умение применять знания в жизненных ситуациях. |
Оборудование. | Учебник Аксенова, Галунчикова: Русский язык. 4 класс. Учебник для специальных (коррекционных) школ (VIII вида). Презентация. Карточки с заданием. Раздаточный материал. |
Образовательные ресурсы. | |
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Дидактическая структура урока. | Деятельность учителя. | Деятельность учеников. | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов. | |
Организационный момент. | Ребята, успокойтесь, настройтесь на урок письма. Внимание! Проверь, дружок, | Проверка рабочих мест. | СЛАЙД | |
Проверка домашнего задания. | Все выполнили домашнее задание? Откройте, пожалуйста тетради. (Проверка домашнего задания и сбор тетрадей) | Да! | ||
Чистописание. | - Ребята, посмотрите на доску. Что здесь записано – отдельные буквы или слова? - Какие это слова? - Правильно, здесь записаны предлоги. Сегодня на минутке чистописания мы пропишем предлоги в данной последовательности, столько сколько уместится на строчке. Илья, Слава, Наташа, Антон пропишут их один раз. Но прежде проведем разминку для рук. Скрестив пальцы в «замок» На двери висит замок. Дыхательная гимнастика. – Подуйте на свои ладошки. (Зрительная гимнастика.) - Пошевелите большим пальцем левой руки и найдите его глазами. А теперь пошевелите большим пальцем правой руки и также найдите его глазами. Молодцы! - Откройте тетради, запишите число, классная работа. - А теперь минутка чистописания. Сядьте все ровно, выпрямите спинку, чтобы вам было удобно. - Записываем число, Классная работа. Старайтесь писать красиво и аккуратно. - Молодцы. | На доске записаны слова. Это предлоги. Дети выполняют. Дата. Классная работа. в на по из к за с | в на по из к за с
СЛАЙД (Плакат о правильной посадке) | |
Словарная работа | - А сейчас, мы с вами проведем словарный диктант. Приготовились. Автобус, минута, лестница, метро, трамвай. - Как напишет это слово….). - Давайте с одним из слов составим предложение, Пусть это будет слово – автобус. Запишите это предложение в тетради. – Ребята, скажите, есть ли в этом предложении предлог? Назовите его. - Молодцы! | Дети пишут под диктовку. Названные ученики комментируют написание слов, проставляют ударение) Дети составляют предложение. – Ребята едут в автобусе. Да. Это предлог «в». | ||
Сообщение темы и целей урока. Актуализация опорных знаний. | - Наверное вы уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? - Правильно, и тема нашего урока так и называется: «Предлоги». Мы с вами поговорим о предлогах, вспомним для чего они служат, как пишутся с другими словами, какие бывают предлоги. Над этой темой работаем уже не один день. - Итак, что же такое предлоги? - Какие вы знаете предлоги? Назовите их. | Мы будем говорить о предлогах. Предлоги это слова. (Дети называют знакомые предлоги.) | ||
Работа по теме. | - В русском языке существует множество и других предлогов. Прочитайте предлоги. - Что изображено на картинке? Давайте ответим на вопросы и запишем ответ. (Записываю на доске.) Запишите предложение в тетрадь. - Какой предлог мы использовали?
- Как пишутся предлоги с другими словами? Давайте вспомним правило. 2.Сейчас мы выполним следующее задание. - Прочитайте предложения. Скажите, связаны ли в них слова по смыслу?
Чего не хватает в предложениях? Давайте вставим предлоги в предложения. - Молодцы! - А теперь запишите эти предложения в тетрадь. Илья, Данил, Слава, Наташа, Антон и Маша запишут только первое предложение. а все остальные ребята запишут все 3. - Все уже записали? - Положите ручки, сядьте ровно. Посмотрите, здесь записаны 2 варианта теста. (1 вариант - без предлогов, 2 - с предлогами) - Ребята, посмотрите на тексты. Сравните их. Попытайтесь прочитать текст слева с пропущенными словами. И текст справа с вставленными предлогами. - Какой текст читать легче. -Тогда давайте сделаем вывод. Какую роль выполняют предлоги? Для чего они служат? - Верно, предлоги служат для связи слов в предложении. | Дети читают. Вишня лежит на тарелке. Предлог «на». Предлоги с другими словами пишутся раздельно. Нет, не связаны. В предложениях не хватает предлогов. (Дети по одному выходят к доске, вставляют предлоги читают предложение). (Дети записывают в тетрадях). Да. Дети читают. Дети читают. Тот текст, где есть предлоги. Предлоги помогают делать предложение понятным, связать слова в предложения. | СЛАЙД В, на, о, об, с, из, без, над, под, от, до, у. СЛАЙД (Тарелка с вишней.)
СЛАЙД
СЛАЙД … дубом лежат жёлуди. Хитрая лиса подкралась … норе. (Тексты на доске и дублируются в презентации.) СЛАЙД Наступили весенние каникулы. Мы поехали .. деревню .. бабушке. Мама и папа помогали бабушке .. саду. А я отправился гулять .. лес. Наступили весенние каникулы. Мы поехали в деревню к бабушке. Мама и папа помогали бабушке в саду. А я отправился гулять в лес. | |
Работа с учебником. | - Ребята, откройте учебник на стр. 119 упражнение 2. Прочитайте задание. Что нужно выполнить? - Мы с вами выполним первый столбик. К доске пойдет … , (остальные ребята записывают в тетрадях). Илья, Данил, Слава, Наташа, Антон и Маша запишут первое и второе предложения. Молодцы! | В предложения вставить подходящие по смыслу предлоги. (Дети выполняют задание на доске и в тетрадях.) | ||
Физминутка | А сейчас мы с вами немного отдохнём – физминутку проведем. Мы предлогов много знаем. (Шаг на месте) Мы их все запоминаем: (руки на поясе) На лугу, у дома, в поле, (повороты в стороны) С классом, от подруги, к школе, (наклоны в стороны с поднятой рукой) По тропинке, из берлоги – (присели, встали) Отдельно пишутся предлоги (шаг на месте). Всем спасибо, продолжаем нашу работу. | Дети выполняют движения. | ||
Самостоятельная работа. | - А сейчас вы поработаете самостоятельно. Я раздам вам карточки. В карточках записаны предложения, в которые вы должны вставить подходящие по смыслу предлоги изменив слово в скобках– это задание выполнят Полина, Диана, Ирина, Ангелина (1 группа) - Антон, Никита, Маша, Наташа спишут предложения в тетрадь, вставят предлоги, раскрывая скобки. (2 группа) - Илья, Данил, Антон Шишкин спишут предложения и подчеркнут предлоги. (3 группа) -Задание понятно? Приступаем. (Прохожу между рядами, отдельным ученикам оказываю помощь в выполнении задания, слежу за правильной посадкой обучающихся.) Проверка задания. - Молодцы, ребята! Все справились с заданием. Закройте тетради. | Да. Дети выполняют задания. Дети проверяют выполненную работу. | СЛАЙД (Приложение) СЛАЙД (Приложение) СЛАЙД (Приложение) СЛАЙД | |
Закрепление полученных знаний. | -Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру. У каждого на столе лежат карточки с предлогами. Работать будем в парах. Я буду читать вам стихотворение – вы внимательно слушать. Услышав знакомые предлоги, вы должны найти и поднять карточку, соответствующую этим предлогам. Задание понятно? - Разложите карточки на столе. Готовы? Тогда начали! 1.Осторожно ветер Из калитки вышел, 2.У дороги кот сидит. - Молодцы! | Понятно! Готовы! Дети поднимают карточки с предлогами. | Карточки с предлогами. | |
Домашнее задание. | - Сегодня у нас пятница, и поэтому письменное домашнее задание я задавать не буду, а устно повторите предлоги, правило в учебнике на странице 122. - Всем понятно задание? | Да. | СЛАЙД | |
Итог урока. Рефлексия. | - А теперь скажите: - Какая была тема нашего урока? - Назовите знакомые предлоги. - Для чего нужны предлоги? - Как пишутся предлоги с другими словами? -Чем мы занимались на уроке? - Понравился вам урок ? Что особенно понравилось? -Все ли хорошо работали на уроке? - У вас на партах лежат карточки с оценками 5,4,3,2. Оцените свою работу на уроке. | - Предлоги. Дети называют. Предлоги нужны для связи слов в предложении. Предлоги со словами пишутся раздельно. - Чистописанием, писали словарный диктант, работали с текстом, составляли предложения, играли в предлоги). Дети отвечают. Дети отвечают. Дети отвечают. Дети поднимают карточки. | СЛАЙД | |
16. Оценка работы учащихся на уроке. | - На самом деле сегодня на уроке все ребята принимали участие. Но особенно я хочу выделить ребят, которые работали у доски. .. (Выставление отметок). На этом урок окончен. Всем спасибо. |
Приложение.
Карточка 1. Спиши, вставляя я предлоги, раскрой скобки, изменив слово). Лодка отплыла … (берег). Солнце зашло … (туча). … (конверт) написали адрес. … (дорога) побежали ручейки. Слова для справок: от за по на |
Карточка 2. Спиши, раскрывая скобки. Лодка отплыла (от) берега. Солнце зашло (за) тучу. (На) конверте написали адрес. |
Карточка 3. Спиши. Подчеркни предлоги. Лодка отплыла от берега. Солнце зашло за тучу. |